Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Влияние Сакской Бани на сердечно сосудистую систему

02.04.2013

Пребывание в этой парной приводит к существенным изменениям деятельности сердечно-сосудистой системы. Частота сердечных сокращений повышается и достигает 100-160 ударов в минуту, т.е. повышается на 60-70 % по сравнению с показателями до посещения бани.
Усиливается периферическая циркуляция крови вследствие снижения периферического сопротивления и открытия артериовенозных шунтов в сосудах кожи. В связи с изменениями температуры кожных покровов и внутренних органов при нахождении в парной изменяется циркуляция крови во всех системах и органах тела.
Сердечный выброс повышается в 1,5-1,7 раза. При этом время кровотока уменьшается почти в 2 раза. Происходит быстрое распределение крови в различных органах. Особенно резко меняется кожное кровообращение как в период гипертермии (т.е. в парилке), так и при приеме водных процедур в период охлаждения. При потении сосуды кожи значительно расширяются.
Частота сердечных сокращений, сердечный выброс особенно значительно повышаются при высокой температуре. Обливание холодной водой резко снижает частоту сердечных сокращений - на 30-35 ударов в минуту и более.
Дополнительную нагрузку на сердечно сосудистую систему оказывает хлестание веником в период гипертермии. В это время частота сердечных сокращений еще более повышается.
В целом следует отметить, что прием процедур в Сакской бане с использованием гипертермии и обливаний холодной водой оказывает большое влияние на перестройку системы кровообращения. Особенно значительные сдвиги со стороны сердца и сосудов обнаруживаются у лиц, впервые посещающих баню вообще. Повторные посещения Сакской бани оказывают тренирующее действие на сердечно сосудистую систему и функции органов дыхания.



Комментарии (0)Просмотров (368)


Зарегистрированный
Анонимно